Антенны "Специальной Связи"

Опубликовано 29.11.2021, автор Все Штуки

antenny_spetsialnoy_svyazi_main

Органы государственного управления и безопасности, военизированные структуры, специальные и иные службы, безусловно, нуждаются в особых средствах связи.

В конце 60-х годов в Советском Союзе было намечено расширение абонентской ёмкости сети ВЧ-связи и определено, что дальнейшее совершенствование правительственной связи должно осуществляться с использованием аппаратуры засекречивания гарантированной стойкости.

23 июля 1971 года совместным Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР были приняты предложения КГБ, Минрадиопрома и Минсвязи СССР, в том числе о дальнейшем развитии действующей системы связи "Роса". 

На сетях УКВ радиосвязи "Роса" с 1971 года начала применяться аппаратура "Коралл-П" - модификация аппаратуры "Коралл", позволившая вдвое снизить её габариты и вес. Данное улучшение позволило начать выпуск автомобильной радиостанции "Лес-Д".

Таким образом началась история компактных систем правительственной передвижной связи устанавливаемых на служебные автомобили. Стоит лишь вспомнить старые автомобили с примерно 40-сантиметровым штырём над ветровым стеклом, на которых перемещался сам Л.И.Брежнев:

antenny_spetsialnoy_svyazi_1

 

В начале 1970-х годов с целью дальнейшего развития сетей правительственной связи в СССР профильными НИИ был проведен ряд научно-исследовательских работ по созданию принципиально новой автоматизированной системы связи с гарантированным шифрованием информации от абонента до абонента, результатом которых стала единая система правительственных систем связей «Кавказ».

Генеральным заказчиком системы связи «Кавказ» был определен КГБ, а ответственность за создание системы в целом возложена на Минрадиопром СССР.

antenny_spetsialnoy_svyazi_2

 

«Карат» – прогрессивная система связи, наследница системы «Алтай». Имеет возможность работы как в транкинговом режиме, так и в режиме телефонии. Обеспечивает высокую надёжность передаваемой информации от взлома и прослушивания.

antenny_spetsialnoy_svyazi_3

 

Со временем, в 90-х, на автомобилях стали появляться спецприборы связи, используемые для подавления радиоуправляемых взрывных устройств, а также для защиты от несанкционированного прослушивания. Самая известная система подобного назначения носит название «Пелена». Данная система используется в условиях, когда необходимо подавление сигналов высокой мощности в широком диапазоне частот от простейших радиоустройств гражданского назначения (сигнализация, рация и т.д.) до систем беспроводной передачи данных стандарта Wi-Fi, а также требуется повышение эффективности защиты в диапазонах сотовой связи.

Короткие чёрные рожки, установленные, как правило, по бокам задней части крыши на автомобилях руководства различных служб так же использовались для абонентских комплексов мобильного цифрового телевидения DVB-T.

antenny_spetsialnoy_svyazi_4

 

Тип антенны "Шайба" изначально использовался для применения в сети конфиденциальной криптозащищенной связи для спецслужб и высших органов власти и входил в состав комплексов различных систем, в т.ч. «Пелены». Благодаря своей круговой диаграмме направленности, в определённых случаях могут быть более эффективны рожновых антенн.

antenny_spetsialnoy_svyazi_5

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.